Фото: PantherMedia/Scanpix

После принятия изменений к Иммиграционному закону, который существенно повысил порог суммы инвестиций, необходимых для получения временного вида на жительство (ВНЖ), спрос на латвийские "Грин-карты" значительно упал, отметила в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT руководитель Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Со времени принятия указанных поправок к законодательству прошло неполных два года. За это время запрошено около 250 ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость. Большая часть инвесторов — граждане России.

Одновременно сошел на нет интерес к ВНЖ со стороны китайцев, которые ранее были довольно активны. Напомним, что они использовали лазейки в законодательстве, позволяющие обойти минимальный "порог" инвестиций.

За пять лет только 13 человек запросили постоянный вид на жительство. Но для получения этого статуса требуется минимальное знание латышского языка. Учитываются и другие требования.

Как уже ранее писал портал DELFI, Сейм повторно рассмотрит последние поправки к Иммиграционному закону, проект которого президент Раймонд Вейонис не провозгласил и вернул на доработку в парламент.

Сейм может завершить работу над устранением недочетов в мае или июне, ранее сообщил глава ответственной за указанный закон парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

По его словам, Вейонис не выдвинул возражений против поданного на третье чтение и затем одобренного предложения, согласно которому иностранцам необходимо уплатить 5 000 евро за повторный запрос вида на жительство (ВНЖ).

Ознакомившись с текстом закона и материалами по его разработке, президент констатировал: допущенные недочеты настолько существенны, что их нужно устранить до провозглашения закона. Президент заявил, что в усовершенствовании нуждаются, по крайней мере, семь норм закона. Например, в законе не установлена бюджетная программа, в которую перечисляются внесенные иностранцами 5000 евро за повторный запрос ВНЖ, не предусмотрены права Кабинета министров приостановить выдачу повторного вида на жительство в интересах экономического развития или безопасности государства.

Сейм принял ряд поправок к закону об иммиграции 21 апреля.

В новой редакции закона Кабинет министров наделяется полномочиями оценивать влияние выдачи ВНЖ на национальную безопасность либо экономическое развитие и в ряде случаев применять ограничения на определенное время, но не дольше пяти лет. Критериями являются количество граждан третьих стран в Латвии либо их концентрация на определенной территории. Кабинет министров получает право издавать правила о том, гражданам каких именно третьих стран и на какое время выдача разрешений на временное пребывание ограничивается.

Кроме того, был изменен порядок, согласно которому можно получить ВНЖ за вложения в общество с капиталом.

В прежней редакции закона ответственными организациями, на основании информации которых можно было принимать соответствующие решения, были указаны Полиция безопасности, Бюро по защите Сатверсме, Госполиция и аналогичные службы за рубежом. В новой редакции список был дополнен Службой военной разведки и безопасности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !