Foto: Itar-Tass/Scanpix
Китайцы переселяются в Латвию, но предпочитают селиться не в столице. Небольшая китайская "диаспора" — 35 человек из 150 задекларированных в стране — обживает небольшой поселок Озолниеки под Елгавой, сообщает телеканал TV5.

В Озолниеки китайцы проживают в новостройках, квартиры в которых большинству местных не по карману. "Чем они занимаются, я комментировать не могу. Но одна семья записала своего ребенка в очередь на место в детском садике, и пока услуга недоступна, самоуправление выплачивает им пособие. Они чем-то занимаются, но мы не знаем, чем конкретно", — заявила телеканалу пресс-секретарь краевой думы Озолниеки Эвита Кайриша. Соседи говорят, что китайцы здороваются, на контакт с местными жителями не идут, живут обособленно.

Жан Бао — ассоциированный профессор, радиолог. Он бросил свою практику, огромную и по китайским, и по латвийским меркам квартиру, и переехал с женой и дочерью в Цесис. В Латвии Жан Бао работает массажистом. Китайский диплом радиолога в Латвии не пригоден, а для получения сертификата нужно владеть госязыком — освоить который Жан Бао успел минимально. "У нас очень жаркое лето — температура до 45 градусов. Я работал врачом в большом городе 22 года, и был готов умереть от жары. А у вас очень хороший воздух, много воды, прекрасный лес и экология. Я люблю Латвию, и хочу провести здесь всю свою жизнь", — заявил Жан Бао. Работодатели своим китайским подчиненным очень довольны и удивлены. Когда ему предлагают пойти пообедать, Жан Бао говорит: "Я мужчина, я не устаю, я должен работать".

В Иецаве задекларировались восемь китайцев, среди которых Вейдонг Чен, который перебрался в город в конце прошлого года. В его семье — трое детей. Как известно, в Китае многодетные семьи не приветствуются. В интервью местной газете Вейдонг рассказал, что гостям из Китая очень нравится снег и тишина — они к такому не привыкли. Гостей из Китая впечатляют латвийские просторы — чтобы это прочувствовать, семья часто отправляется к морю. Дети Вейдонга посещают местную латышскую школу.

"Сейчас, когда мой ученик выучил латышский язык достаточно хорошо, ему стало проще учиться. Он очень дружелюбный. У него есть подружка, с которой он встречается на каждой перемене. Я руковожу танцевальным коллективом — он посещает и очень любит танцевать", — заявила TV5 учительница Иецавской средней школы Зане Цера. По словам учительницы Саниты Удре, второй ребенок семьи Чен — очень старательный и упорный: "У них строгий папа, который установил цель — за определенное время выучить латышский. У него очень хорошо идет математика — ему даже бывало скучно на наших уроках. Сложнее с предметами, на которых приходится много дискутировать — языковой барьер. Но он очень старается". Дочь Жанминя и Вень Вень тоже посещает латышскую школу — в Риге. Ее родители приехали в Латвию в середине 2009 года, открыли на Тейке ресторан китайской кухни.

По словам главы компании Arco Real Estate Айгара Шмитса, китайцы рассматривают Латвию как транзитную страну и покупают здесь сравнительно недорогие квартиры: "Когда я начал рассказывать, за сколько можно сдать (квартиру), риски, и прочее — они просили закрыть тему, потому что через Латвию можно получить постоянное место жительства в Европе — мы потратим 50 тысяч здесь, чтобы потом спустить полмиллиона в Милане".

Эксперт по социальной политике Петерис Лейшкалнс заявил телеканалу, что выходцы из Китая в Латвию продолжат прибывать. Для большинства Латвия так и останется трамплином в богатую Европу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!