Фото: Publicitātes foto
На интернет-аукционе eBay на продажу выставлены документы с клятвами первых президентов Латвии Яниса Чаксте, Густава Земгалса и Алберта Квиесиса, сообщает lsm.lv.

Стартовая цена набора из трех документов составляет 30 000 долларов США, без торгов его можно купить за 77 000 долларов.

Опрошенные Латвийским радио эксперты отмечают, что документы имеют большую художественную ценность, но не так ценны с исторической точки зрения - при условии, что это оригиналы.

По словам главы Латвийского национального архива Мариса Спруджса, таких документов в архиве нет, и нет информации о том, что они вообще издавались в 20-30-е годы прошлого века. Особого интереса к покупке документов у латвийских экспертов нет - профессор Латвийского университета Антонийс Зунда заявил, что если бы его попросили дать свою оценку, он порекомендовал бы не покупать документы.

Тем не менее, практика приобретения важных документов у Латвии есть. Около 10 лет назад специальная комиссия приняла решение выделить несколько десятков тысяч евро на покупку двух чемоданов с архивом 15-й дивизии Латышского легиона.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !