Партии правящей коалиции в понедельник договорились об увеличении зарплаты руководителя Службы государственных доходов (СГД).

Планируется, что оклад генерального директора налоговой службы составит 4030 евро с возможностью за качественную работу получить доплаты в размере 60% от ежемесячного вознаграждения, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Ранее она предлагала установить максимальную зарплату в размере 8100 евро, из которых брутто-зарплата должна была составить чуть больше 5000 евро, а доплаты — 60% от ежемесячного вознаграждения.

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиции сообщил журналистам, что партнеры договорились о конкурсе на должность руководителя СГД. Также политики, выслушав предложения Государственной канцелярии по реформе оплаты труда в государственном управлении, согласились, что комплексный подход возможен только в 2017 году, после рассмотрения всех лишних функций и изыскания резервов, чтобы реализовать реформу в 2018 году.

В настоящее время в качестве пилотного проекта будут предусмотрены возможности повышения зарплат в СГД, и выводы будут сделаны через полгода, сказал премьер-министр.

"Большой концептуальной новостью является то, что в целом реформу заработной платы мы проводить не будем, потому что нужен более длительный подготовительный этап", — сказал Кучинскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!