Foto: Pixabay

Коалиция договорилась выделить на оборону дополнительные 5 млн. евро. Об этом после заседания совета коалиции сообщил журналистам депутат от СЗК Арманд Краузе.

С ростом ВВП должны быть увеличены и расходы на оборону. Согласно принятому на саммите НАТО в 2014 году решению страны-участницы альянса должны тратить на оборону не менее 2% от ВВП. Средства были выделены из резерва на случай непредвиденных ситуаций.

На заседании в понедельник 8 октября коалиция обсуждала бюджет на 2019 год.

"Мы договорились по поводу графика составления бюджета и обсудили так называемый "план Б": как мы будем действовать, если не удастся войти в правительство, и как бюджетный механизм будет работать дальше", — рассказал министр экономики Арвилс Ашераденс.

Закон предусматривает, что в год выборов Сейма законопроект об очередном бюджете должен быть передан в Сейм не позднее, чем через четыре месяца после назначения нового Кабинета министров. Но Министерство финансов решило своевременно подготовить законопроект, чтобы его можно было принять еще в этом году и он вступил в силу с 1 января 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!