Foto: F64

Правящая коалиция планирует договориться по вопросам бюджета следующего года до конца недели, сообщил после совещания партнеров по коалиции премьер-министр Марис Кучинскис.

Соглашение о финансировании мер по улучшению демографической ситуации сегодня достигнуто не было, а по ряду других вопросов разногласий у партнеров по коалиции нет. Переговоры по бюджету продолжатся 6 сентября, а в пятницу, 8 сентября, предусмотрено внеочередное заседание правительства.

На прошлой неделе партнеры по правящей коалиции не смогли договориться о бюджете 2018 года, так как национальное объединение "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ запросило около 85 млн евро на решение вопросов по улучшению демографической ситуации. При этом фискальное пространство следующего года планируется в целом в размере 80 млн евро.

4 сентября на совещании партнеров по коалиции министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сообщила, что на решение демографических вопросов можно было бы выделить 12 млн евро.

Из этих средств можно было бы удвоить размер пособия за третьего ребенка — с 34,14 евро до 65,86 евро и увеличить пособие за четвертого и каждого следующего ребенка с 50,07 евро до 65,86 евро. Больше средств на решение демографических вопросов можно было бы выделить в 2020 году, добавила министр.

ВЛ-ТБ/ДННЛ настаивает на увеличении размера пособия за третьего и каждого следующего ребенка до 100 евро в месяц при условии, что по меньшей мере трое детей не достигли 19-летнего возраста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!