Foto: Reuters/Scanpix

Политики правящей коалиции концептуально поддерживают повышение оклада руководителя Службы госдоходов (СГД), допуская, что это может стать первым шагом к пересмотру оплаты труда в госуправлении.

В то же время политики подчеркивают, что конкретный размер оклада руководителя СГД еще предстоит обсудить.

Глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис сказал агентству LETA, что увеличение оклада гендиректора СГД является первым шагом, после чего можно обсудить повышение зарплат и на других должностях в государственном управлении. При этом он не уточнил, для каких именно должностных лиц в будущем могло бы обсуждаться повышение оплаты труда. Бригманис добавил, что СЗК в принципе поддерживает увеличение оклада главы СГД, но его размер еще предстоит обсудить.

Аналогичного мнения придерживается заместитель председателя "Единства" Эдвард Смилтенс, который отметил, что следует проанализировать систему мотивации ключевых фигур в государственном управлении. Он также считает, что размер зарплат в СГД еще нужно обсуждать.

Сопредседатель нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш сообщил, что партнерам по правящей коалиции предложили несколько вариантов повышения оклада руководителя СГД. Им также предложено проанализировать возможности пересмотра заработной платы и для других чиновников.

Как сообщалось, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола предложила партнерам по коалиции установить ежемесячный брутто-оклад гендиректора СГД в 8100 евро.

Она убеждена, что зарплата главы СГД должна соответствовать зарплате руководителя крупной компании с государственным капиталом. "Общий потолок может быть 8100 евро, в том числе брутто-основная зарплата составит немногим более 5000 евро с возможностью за качественную работу получать доплату в размере 60% от месячного оклада", — пояснила министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!