Фото: LETA

Партии правящей коалиции почти договорились по бюджету следующего года, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после совещания партнеров по коалиции.

В пятницу правительство проведет внеочередное заседание, а оставшиеся бюджетные вопросы рассмотрит на следующей неделе. Затем будут подготовлены связанные с бюджетом законопроекты, которые правительство может рассмотреть в конце сентября — начале октября.

Сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс тоже отметил, что коалиция приближается к положительному завершению переговоров по бюджету.

Партнеры по коалиции договорились направить на пособия многодетным семьям в 2018 году 28 млн евро, а в 2019 и 2020 гг. — по 32 млн евро; будут ли семьи получать на третьего ребенка пособие в размере 100 евро в месяц уже в следующем году, пока неизвестно.

Также получило поддержку предложение нацобъединения увеличить пособие участникам движения национального сопротивления, удалось реализовать введение статуса творческой личности в области культуры, отметил Дзинтарс.

Председатель партии "Единство" Арвил Ашераденс согласен с мнением о том, что переговоры были очень конструктивными, и в пятницу правительство договорится об общих очертаниях бюджета, чтобы можно было двигаться вперед. Правда, есть еще ряд нерешенных вопросов, например, увеличение финансирования на внесемейную опеку над детьми, повышение зарплат соцработникам, отметил он.

Премьер пока воздержался назвать общую сумму дополнительных средств, которые будут выделены в 2018 году на приоритетные меры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !