Foto: LETA

В последние годы латвийская армия активно обновляет свой технический потенциал, а количество ополченцев и военнослужащих увеличивается. Об этом заявил в интервью BNS командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе.

Вооруженные силы планируют рекрутировать в этом году около 700 солдат. При этом Граубе отмечает, что НВС выполняет и социальные функции, поскольку предлагают работу людям без предварительных знаний в этой сфере. "Я сам слышал слова солдат — если бы не было возможности служить в армии, пришлось бы ехать в Англию", — отметил командующий НВС.

В прошлом году, по словам Граубе, в ряды Земессардзе вступили 1200 человек, в этом до 1 июня — 456 человек. Активность в первые месяцы года сохраняется на уровне прошлого года, и командующий НВС оценивает это очень позитивно.

Одна из главных проблем, с которой сталкивается армия — необходимость контролировать воздушное пространство, особенно низко летящие цели. "Идут очень интенсивное обучение земессаргов, чтобы мы могли использовать оружие, которое есть в распоряжении Латвии. (..) На данный момент мы остановились на шведской системе ПВО RBS-70, по своим техническим характеристикам она очень близка Stinger. В планах продолжать развитие MANPAD — мобильных систем запуска ракет с плеча, которые гарантируют высокую мобильность", — отметил Граубе.

Каждый год НВС планирует вводить в строй по роте (более 30 единиц) тяжелой бронетехники, закупленной у Великобритании. На данный момент, по словам Граубе, в распоряжении армии 10 единиц техники. Планы по закупке колесных бронетранспортеров тоже остаются в силе. 1-й пехотный батальон будет оснащен британскими гусеничными машинами разведки CVRT, 2-й батальон — скорее всего, колесной бронетехникой. В то же время, по словам Граубе, эти проекты не начнутся ранее чем в 2020 году. "У нас не так много средств для того, чтобы все делать одновременно. И все же все это по-прежнему в наших планах", — отметил он.

Предполагается, что во время саммита НАТО в Варшаве в июле будет принято решение, согласно которому на территории стран Балтии и Польши будет постоянно дислоцировано четыре подразделения численностью до батальона. Страны, которые готовы принять участие в этой системе, будут самостоятельно обеспечивать ротацию солдат. На данный момент система работает на добровольной основе, принятые во время саммита документы позволят обеспечить постоянное присутствие подразделений НАТО в Балтии и Польше в любой момент, отметил Граубе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!