Во вторник правительство освободило Ояра Иванова от должности командующего Воздушными силами Латвии за ряд существенных недостатков, обнаруженных во время комплексной проверки, и назначило исполняющим обязанности командующего Воздушными силами прежнего начальника штаба Воздушных сил Виталия Виесиньша.
Министр обороны Гирт Валдис Кристовскис сказал журналистам, что Иванов после комплексной проверки Воздушных сил и служебного расследования уволен в связи с недостатком профессионализма и необходимых руководителю качеств.

Кристовскис сказал, что ситуация в Воздушных силах улучшается не такими темпами, каких ждали от Иванова. Он также неоднократно не предоставлял запрошенную министерством обороны информацию или делал это после неоднократных напоминаний. Деятельность Иванова министр отрицательно оценивал еще в 1999 году.

Министр обороны считает, что это решение не будет отменено, поскольку оно основано на результатах расследования, проведенного высшей офицерской комиссией.

Иванов решение о его отстранении от должности комментировать отказался. Иванов стал командующим Воздушными силами в 1997 году. До того он был замначальника штаба Воздушных сил. В свое время он был награжден Почетным знаком командующего армией.

Иванов стал вторым должностным лицом сил обороны, освобожденным с должности за последнее время - незадолго до него был уволен ректор Национальной академии обороны Илмар Виксна, деятельность которого после массового заболевания курсантов академии дифтерией тоже не понравилась министру обороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!