Foto: LETA

Комиссия по этике партии "Единство" предположительно предложит правлению партии исключить из организации депутата Илзе Винькеле, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LETA неофициальная информация.

При этом комиссия не рекомендует исключить из партии депутата Лолиту Чигане.

Заседание комиссии по этике состоялось вечером в четверг, но официально его итоги не комментировались. Замглавы комиссии Улдис Мартинсонс сказал LETA, что комиссия была правомерна принимать решение, и оно было принято, но комментировать его он пока не будет.

Винькеле сказала LETA, что не проинформирована о решении, а Чигане посоветовала задать вопросы членам комиссии.

Решения комиссии по этике носят рекомендательный характер. Решение об исключении из организации принимает правление партии.

Двое членов комиссии по этике не принимали участия в обсуждении. Гатис Пуриньш является помощником парламентария Вейко Сполитиса, а Алма Эйхентале — помощником Инта Далдериса. Сполитис, Далдерис, Винькеле и Чигане входят в "шестерку" т.н. внутренней оппозиции. В связи с этим Пуриньш и Эйхентале уже ранее решили не участвовать в принятии решения по этому делу, а также в заседании комиссии.

Вопрос по предложению ряда отделений партии рассматривался правлением 15 февраля, и было принято решение передать его на рассмотрение комиссии по этике.

Уходящая с поста лидера партии Солвита Аболтиня в тот раз упрекала Винькеле и Чигане в несоблюдении устава организации. Решение правления и фракции о выборах президента предусматривало, что когда останется один кандидат на эту должность от правящей коалиции, вся фракция "Единства" поддержит его. Но Чигане и Винькеле приняли другое решение, а также выразили поддержку Марису Кучинскису (Союз "зеленых" и крестьян) еще до его номинирования на пост премьера, сказала Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!