Foto: LETA
Предпринимательница Байба Рубеса в четверг вышла из состава общественной комиссии по оценке трагедии в Золитуде.

"Прошу прощения у всех, кто мне доверился и кого я, сама того не желая, разочаровала. От всего сердца выражаю глубокое уважение сотням самозабвенных работников, которые и по сей день оказывают помощь скорбящим и пострадавшим", — заявила Рубеса.

При этом Рубеса уверена, что общественная комиссия "была, есть и будет нужна". "Как и прежде, я готова поддерживать создание комиссии, но на новой основе и в правильном порядке", — добавила она.

Рубеса сообщила, что в течение 10 дней пыталась убедить коллег в том, что "процесс идет в неправильном порядке". "Зарплата — это самый последний вопрос для обсуждения", — признала предприниматель.

В среду бывший руководитель Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Кажоциньш решил отказаться от поста руководителя общественной комиссии по трагедии в Золитуде.

Как пояснил Кажоциньш, в первом письме об ошибках в оказании помощи пострадавшим он использовал непроверенные факты. Кажоциньш признает, что это его вина. Он также пишет, что лишился поддержки общества и поставил под угрозу дальнейшую работу комиссии. "Я осознаю, что в процессе создания комиссии были допущены ошибки в коммуникации вовлеченных сторон, что вызвало у общества опасения по поводу истинных целей комиссии", — заявил он.

В свою очередь член комиссии Инесе Войка заявила, что теперь комиссию ожидает "перезагрузка". "Важно сделать один шаг назад и лишь потом говорить про персоналии и бюджет. Мы начали с неправильного конца. Если понять, что надо делать, в чем заключается работа, то можно лучше увидеть, какие люди нужны", — заявила Войка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!