Для сохранения и развития латышского языка Государственная языковая комиссия потребует выделения примерно 1 млн. латов, сообщила сегодня журналистам руководитель комиссии Мара Залите.
Залите подчеркнула, что данная сумма требуется на неотложные меры по обеспечению статуса госязыка в этом году. В рамках этих мер предполагается начать работу над подготовкой учебных материалов и методики, работу с общественностью, использование современных технологий в сохранении языка и другие мероприятия.

Кроме того, правительству следует выделить примерно 50 000 латов на нужды языковой комиссии, на проведение различных мероприятий и конференций. План мероприятий и смету расходов на их проведение руководитель комиссии представит правительству завтра после обеда.

В разговоре с журналистами Залите подчеркнула, что эти средства только на первый взгляд огромны, на самом же деле они реальны и не преувеличены.

Залите отметила также, что сейчас на сохранение, защиту и развитие латышского языка выделяются ничтожные средства, которые примерно в пять раз меньше, чем в Эстонии, и в 15 раз меньше, чем в Литве. Если не вкладывать средств в исследование и усовершенствование языка, нельзя рассчитывать на его полноценное сохранение только за счет патриотизма, считает Залите.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !