Foto: F64
В субботу мэр Риги Нил Ушаков был перевыбран на пост председателя партии "Согласие". В своей речи на конгрессе "Согласия" он заявил, что на выборах 2017 года партия должна прийти к власти в крупных городах Латвии - Даугавпилсе, Юрмале и Елгаве.

Обязанности заместителя председателя партии продолжит исполнять Янис Урбанович. Правление партии также будет работать в прежнем составе, с одним исключением - вместо сложившей мандат Марьяны Ивановой-Евсеевой в него войдет Зента Третьяк. Все посты были утверждены практически единогласно, сообщает LETA.

В своем выступлении перед делегатами Ушаков подверг резкой критике правительство Латвии. "Во-первых, наше правительство продолжает исповедовать право-бухгалтерские ценности. (..) В Европе не так много правительств, которые одинаково яростно ругают и профсоюзы, и работодатели с предпринимателями. Во-вторых, нынешнее правительство стало, я не побоюсь этого слова, воровать с таким размахом, что на их фоне все остальные когда-либо правящие партии кажутся милым детским садом. (..) И иногда действительно складывается впечатление, что скоро на заседаниях Кабинета министров нужно будет привязывать ручки к столу. А в-третьих, самое страшное, что сейчас происходит с управлением страны, – это то, что правительство является абсолютно аморфной массой без какого-либо представления о том, ради чего они существуют и работают. (..) На сегодняшний же день самой амбициозной целью является организация праздничного концерта на столетие основания государства", - отметил он.

В качестве задач, стоящих перед партией, Ушаков выделил необходимость укрепление в обществе европейских социал-демократических ценностей; укрепление позиций в тех самоуправлениях, где "Согласие" у власти, и приход к власти там, где мы в оппозиции, особенно в Даугавпилсе, Юрмале и Елгаве; расширение сотрудничества с профсоюзами и европейскими партнерами, а также эффективное решение проблемы приема беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!