Foto: F64

Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) уже более года работает в усиленном режиме, так как неподалеку от границ страны идет война. Такое заявление после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем сделал руководитель БЗС Янис Майзитис.

По его словам, всегда следует помнить, что Латвия является членом НАТО, а это означает как гарантии, так и обязательства. Поэтому в последнее время "работа происходит совсем с другой интенсивностью", так как для обеспечения безопасности нужно выполнять необходимые Североатлантическому Альянсу задачи.

В ходе визита Майзитис познакомил президента с последними новостями в работе БЗК, нынешней геополитической ситуацией, а также отчитался о состоянии дел во внутренней политике Латвии.

"НАТО безоговорочно поддерживает Латвию"

Ранее посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш заявил, что поддержка НАТО Латвии – полная и безоговорочная, а пятый параграф – не пустой звук.

"Пятый параграф основан на необходимой военной помощи. Не хотелось бы, чтобы у людей появилась какая-то нервозность, но отмечу, что безопасность альянса базируется на ядерной политике всех США", — заявил Риекстиньш.

Риекстиньш также отметил, что те, у кого есть сомнения в том, что в случае угроз странам Балтии НАТО не воспользуется пятым параграфом, "могут еще раз прочитать речь президента Барака Обамы, произнесенную в 2014 году в Таллине".

5-й пункт договора НАТО предусматривает, что нападение на одну из стран альянса является нападением на весь альянс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!