Фото: AFP/Scanpix

Латвия сегодня не готова принять 700 беженцев, заявил в интервью агентству BNS министр внутренних дел Рихард Козловскис. Он признал, что Латвия оказалась не готова к такому сценарию, который предлагает Евросоюз.

"Могу честно признать, что к такому новому вызову мы не готовились заранее. Если нам сегодня говорят — пожалуйста, это 700 человек (беженцев) — мы к этому не готовы", — сказал Козловскис.

Министр внутренних дет сообщил, что "система МВД — только первое сито отбора, которое оценивает возможное предоставление конкретным лицам статуса беженца, и в это же время мы присматриваем и заботимся об этой персоне. Однако, когда статус беженца предоставлен, то надо начинать думать о включении этого человека в рынок рабочей силы, образовании и так далее, надо подключать другие институты".

Козловскис также сказал, что сейчас Латвия не предоставляет статус беженца приехавшим в страну гражданам Украины. Он отметил, что Украина — легитимное и большое государство. Министр признал, что в Украине существуют "горячие" регионы, однако заметил, что там есть и места, где можно спастись от военных действий.

"При этом мы не бросаем прибывающих оттуда, готовы продлить им сроки виз, чтобы они могли жить в Латвии у своих родственников", — добавил он.

Глава МВД отметил, что сейчас никто в мире не может сказать, продолжатся ли военные действия на востоке Украины. "Вопрос в том, двинутся ли сепаратисты при поддержке России дальше или нет. Если военные действия будут развиваться, то мы реально столкнемся с беженцами", — сказал Козловскис.

Как сообщалось, согласно планам Еврокомиссии, в ближайшие два года Евросоюз намерен распределить по всему ЕС порядка 40 000 беженцев, которые сейчас находятся в Италии и Греции. Для Латвии установлена квота в 737 беженцев из Африки (первоначально квота составляла 220 человек).

Эта схема является дополнением к уже объявленному ранее Брюсселем плану разместить в разных странах Евросоюза порядка 20 тысяч человек, покинувших свои дома в результате идущих в их странах вооруженных конфликтов.

За основу при обсуждении размера квоты взяты четыре критерия, которые, по оценке ЕК, отражают способность государства принять и адаптировать к своим условиям беженцев. В объеме 40% ЕК учитывает численность народонаселения и ВВП принимающей страны и в объеме 10% — численность принятых страной в период с 2010 по 2014 годы беженцев на один миллион жителей и уровень безработицы.

Против обязательных квот для принятия беженцев выступили десять из 28 стран ЕС — Франция, Великобритания, Испания, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша и Словакия.

При этом Латвия выступает против обязательных квот, но поддерживает добровольный прием беженцев. Как заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, прежде чем принять беженцев, нужно понимать, где их размещать, а в настоящее время у Латвии такого места для беженцев нет.

Общее число иностранцев, которых Латвии рекомендовано принять, складывается из двух групп мигрантов: тех, кого нужно срочно переместить из Италии и Греции, чтобы избавить эти страны от чрезмерной нагрузки в плане размещения беженцев (310 человек из Италии, 207 — из Греции) и граждан стран Третьего мира, которых ООН признала нуждающимися в помощи и ищущим ее в Евросоюзе (220 человек).

Что касается второй группы переселенцев, то ЕС уже запланировал выделение дополнительных 50 млн. евро на нужды государств, которые согласятся принять беженцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !