Foto: LETA

Министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР) считает неудовлетворительной работу Бюро внутренней безопасности. Об этом он заявил агентству BNS, комментируя недавнее задержание двух следователей Госполиции по подозрению в коррупции.

По словам политика, бюро должно не только реагировать на уже свершившиеся факты, но и заниматься предотвращением преступлений. "Надо провести следствие, установить и наказать виновных, оценить ответственность прямых начальников", — добавил он. Козловскис признал, что преступления сотрудников правоохранительных органов всегда вызывают широкий резонанс, что подрывает доверие к полиции. Это также плевок в лицо работникам, которые честно выполняют свои обязанности.

Козловскис планирует провести переговоры с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Полицией безопасности, после чего он предложит концепцию обновленного Бюро внутренней безопасности, которое будет пользоваться большей независимостью. Структура будет работать под личным надзором главы МВД.

Следует напомнить, что в конце прошлой недели БПБК задержало двух следователей. Один из них был арестован, к другому применили более мягкую меру пресечения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!