Foto: LETA

Министр внутренних дел Рихард Козловскис осуждает совершенные в Стамбуле теракты, вновь подтвердившие, что приоритетом каждой страны сегодня должна стать внутренняя безопасность. В связи с этим министр призывает Сейм как можно скорее принять необходимый для борьбы с терроризмом закон о регистре данных авиапассажиров, сообщили агентству LETA в МВД.

Хотя уровень террористической угрозы в Латвии сохраняется низким и признаков его увеличения нет, Латвия, как и другие страны ЕС, должна работать над повышением своих антитеррористических способностей. Для борьбы с экстремизмом необходимо укреплять как индивидуальные антитеррористические способности каждой страны, так и взаимодействие их антитеррористических служб на международном уровне, указал министр.

Необходимо также повысить эффективность работы Полиции безопасности, которая является координирующим учреждением и тесно сотрудничает с иностранными партнерами, и Государственной погранохраны, сказал глава МВД.

Правительство 14 июня одобрило уточненный законопроект об обработке данных пассажиров воздушных судов и теперь его должен рассмотреть Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!