Foto: Rīgas dome
Комиссия Рижской думы (РД) решила квалифицировать объект недвижимости на ул. Виландес , 11, расположенный в историческом центре столицы, как развалины категории "А", а также применить к нему повышенную ставку налога по недвижимости.

По мнению РД, владельцы памятника архитектуры местного значения таким образом будут мотивированы привести здание в порядок и устранить опасность, которое оно представляет для окружающих.

По словам председателя Комиссии Олега Бурова, с владельцами одного из первых в Риге зданий, построенных в югендстиле, велась несколько лет. Однако они не проявили никакого интереса к тому, чтобы привести дом в надлежащий вид.

"По вине владельцев дом превратился в развалины категории А. Этот дом 114 лет назад был построен по проекту архитектора Рудольфа Генриха фон Цирквица. Он является памятником культуры и архитектуры государственного значения. Это здание играет особую роль для Риги, поскольку это один из первых домов в стиле югенд. В свою очередь, дом с литерой 2, расположенный во дворе, должны были демонтировать еще несколько лет назад, однако и по сей день ничего так и не сделано", — пояснил Буров.

Комиссия РД неоднократно исследовала здание и пришла к выводу, что из-за катастрофического технического состояния оно представляет повышенную опасность для окружающих: повреждены несущие конструкции, полностью или частично демонтированы перекрытия между этажами, стены потрескались.

Здание, которое в 2011 году горело, до сих пор не огорожено. Также в РД пояснили, что владельцы недвижимости — SIA Vīlande — с 2006 года неоднократно призывались к административной ответственности, однако это так и не повлияло на то, чтобы они привели свою собственность в порядок.

Foto: Rīgas dome
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!