Паспорта бывшего СССР до установленного срока в Латвии не обменяли 38 500 человек. Это примерно 7,5% от общего количества неграждан.
Хотя не успевшие обменять паспорта неграждане не утратили свой статус, они лишились возможности заключать браки, трудовые и арендные договора и потеряли социальные гарантии до обмена паспорта на фиолетовый.

Исполняющий обязанности начальника УДГМ Мартиньш Бичевскис сообщил журналистам, что те, кто подаст документы на обмен паспортов в апреле месяце, денежным штрафом наказываться не будут.

Обладатели красных паспортов не подавшие документы на новые паспорта до 1 мая, будут наказываться денежным штрафом в размере от 1 до 25 латов. Налагать штраф будет административная комиссия самоуправления. В отдельных случаях опоздавшие с обменом неграждане смогут обменять паспорта без штрафных санкций. Такую возможность получат только лица, долгое время находившиеся за границей или в местах лишения свободы, а также те, кто не мог обменять паспорт в силу болезни.

С целью содействовать активности именно пожилых и больных людей работники УДГМ сами посещают их на дому и принимают документы для обмена паспортов

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!