Foto: LETA

После того как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просило Генеральную прокуратуру начать уголовное преследование мэра Юрмалы Гатиса Трускниса (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК), Трукснис должен уйти в отставку и сложить мандат депутата, считает лидер СЗК Арманд Краузе.

Он напомнил, что Трукснис приостановил свое членство во входящей в СЗК Латвийской Зеленой партии.

На вопрос о том, предложит ли СЗК юрмальским депутатам голосовать за отставку Труксниса, если сам он не уйдет с должности, Краузе ответил, что есть несколько вариантов действия, и их нужно еще обсудить на правлении СЗК.

Краузе заявил, что у СЗК, как и у любой другой партии, избранной в парламент, нет механизма и ресурсов, чтобы проверить, соответствует ли требованиям закона полученное партией пожертвование. Для того, чтобы ввести такой механизм, нужны поправки к нормативным актам.

Как сообщалось, БПБК обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование мэра Юрмалы Гатиса Труксниса и предпринимателя Юлия Круминьша за незаконное финансирование Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в крупных размерах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!