Новая Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории при президенте России может заняться рассмотрением дела красного партизана Василия Кононова, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова, речь не идет о том, чтобы устанавливать для всех обязательную трактовку истории, однако необходимо выявлять прямые подтасовки, допускаемые в целях политических спекуляций.

В этом контексте политик затронул одно конкретное дело — так называемого бывшего красного партизана Василия Кононова, которого преследуют власти Латвии. "Это один из многочисленных признаков возрождения нацизма в Латвии, где суды при поддержке властей преследуют советских героев и оправдывают гитлеровский наймитов", — заявил он агентству "Интерфакс".

Напомним, что Европейский суд по правам человека сегодня повторно рассмотрит дело бывшего партизана Василия Кононова против Латвии. Ранее было вынесено решение в пользу истца, но затем Латвия подала апелляцию.

Сразу после вынесения решения в пользу Кононова в прошлом году латвийские власти подали апелляцию. И теперь Кононов опасается, что на этот раз проиграет, рассказал он в интервью агентству РИА. Он также выразил мнение, что Россия к этому судебному делу относится без особенного внимания — что также может повлиять на исход процесса. В Латвии, напомню, Василия Кононова признали виновным в убийстве 9 мирных граждан. В 1944 году он возглавлял партизанский отряд и провел карательную операцию. Сам Кононов говорил, что из-за этих граждан немецкие войска уничтожили партизанскую группу. Суд приговорил его к полутора годам тюрьмы — впрочем, Кононов был сразу отпущен на свободу, так как положенный срок провел в предварительном заключении.

Историческая комиссия, созданная Кремлем, вполне может заняться изучением и дела Кононова, говорит председатель управления правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Орлов подчеркивает, что он является противником создания подобного рода исторических комиссий. Он опасается, что такие структуры будут весьма избирательно подходить к фальсификациям, и ошибочные трактовки в пользу России рассматриваться просто не будут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!