Бывший премьер Латвии Вилис Криштопанс, известный экстравагантными высказываниями, считает, что в стране необходимо было бы проводить "по-настоящему латышскую" политику и добиться, чтобы число детей в латышских семьях выросло до десяти.
"Мы должны думать о латышах, у которых должны быть сильные традиции и культура. 2,5 миллиона — это вымирающая нация", — сказал экс-премьер в интервью, опубликованном в пятницу в газете Jauna Avize.

"Если бы я был латвийским императором, я попытался бы сделать что-то такое, что в свое время сделали узбеки. 70 лет назад узбеков было почти столько же, сколько латышей. За это время их численность выросла в 6 раз, сейчас узбеков 17 миллионов. Тут нужна бы по-настоящему латышская политика, реализовать которую нереально. Но если бы я был императором Латвии, я попытался бы сделать это. С помощью различных стимулов попытался бы добиться, чтобы в латышских семьях росли по 5, 7, 10 детей", — сказал газете Криштопанс. В его семье растут трое детей.

Криштопанс, правда, отметил, что в условиях демократии достичь этого нереально: "… Тут нужна особая имперская программа — в условиях демократии это недостижимо". Если такую смелую цель хочет поставить объявивший о возвращении в политику президент Банка Латвии Эйнар Репше, то Криштопанс готов помочь ему "некоторыми советами". "Например, как за 50 лет увеличить численность латышей в 5 раз — это была бы заслуга века перед нацией. Остальные достижения в политике — всего лишь паясничанье", — сказал газете Криштопанс.

Криштопанс занимал пост премьер-министра Латвии с 26 ноября 1998 года по 16 июля 1999 года. Он был 5-м премьером Латвийской Республики и вошел в историю различными яркими высказываниями. Например, он назвал своего политического оппонента Андриса Шкеле "улброкским Бэтменом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!