Foto: AFP/Scanpix
Группа альпинистов из Латвии, находящихся в Непале, в воскресенье утром, 3 мая, внутренним авиарейсом прибыли в непальскую столицу Катманду. Ранее одна из участниц этой группы написала вызвавший резонанс эмоциональный пост в Facebook, в котором сообщила, что после землетрясения путешественники не смогли покинуть удаленный район Непала, а Министерство иностранных дел ЛР не предоставило им необходимую помощь.

Латвийские альпинисты не дождались вертолета, который мог их эвакуировать, так как вертолет до сих пор задействован в спасательных работах. Группа вернулась в Катманду, воспользовавшись самолетом, который вывез путешественников вместе с экипировкой, сообщает портал Virsotne.lv.

Пока тянулась эпопея с эвакуационным транспортом, ситуация на месте нахождения группы стабилизировалась, пишет Virsotne.lv. В ночь на воскресенье в Катманду еще ощущались небольшие подземные точки, поэтому участники группы решили временно расположиться в палатках в поселке за пределами города. Туристы останутся там до 6 мая, когда они должны вылететь из Катманду в Латвию.

Ранее одна из участниц группы разместила в фейсбуке эмоциональное сообщение, упрекая Министерство иностранных дел в том, что оно отказывается помочь шести путешественникам из Латвии, оказавшимся в Непале. МИД эти упреки отрицает, подчеркивая, что ищет способы помочь латвийцам, однако подчеркивает, что в настоящее время основная задача местных властей - помочь пострадавшим в землетрясении.

Как сообщалось, группа альпинистов отправилась из Риги в Непал 20 апреля, а в Намча-Базар прибыла 24 апреля. 27 апреля, в день землетрясения, группа вышла на связь с организаторами поездки и сообщила, что с людьми все в порядке, но экспедиция прекращена.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8-7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Впоследствии были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитуды. В результате землетрясения в Непале погибли 7040 человек, а 14 000 человек получили различные травмы. Частично или полностью разрушено более 300 000 зданий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!