Foto: LETA
"Во всем мире негражданская тематика рассматривается как способ дискриминации нацменьшинств. Большая часть неграждан в мире — это представители нацменьшинств", — заявила "Вестям Сегодня" сопредседатель Конгресса неграждан, член правления партии "Согласие" Елизавета Кривцова.

В настоящее время Кривцова в числе 14 правозащитников из всех стран мира проходит стажировку в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.
Кривцова отметила, что ситуация в Латвии вовсе не является уникальной.

"Приведу только один широко известный пример: в 30-е годы ХХ века Доминиканская Республика приглашала к себе жителей соседнего Гаити — работать на плантациях сахарного тростника. Многие гаитянцы остались жить в Доминиканской Республике, обзавелись семьями и детьми. Но не так давно доминиканцы решили отнять у них гражданство Доминиканской Республики, потому что они — не коренные жители страны… Вам это ничего не напоминает? Так что в мировом контексте уникальность ситуации в Латвии теряется", — говорит правозащитник.

И отмечает еще один аспект. "Я беседовала с одним специалистом по международным переговорам. Так вот он считает, что в Латвии сложилось довольно странное отношение к правам человека. С одной стороны, Латвия считает себя жертвой пакта Молотова-Риббентропа, но при этом не признает, что и у независимости Латвии могут быть свои жертвы. Но ведь это естественно — жертвы есть в любом политическом процессе, ведь любое изменение политической системы прoисходит за счет кого-то и приводит к нарушениям прав человека. И задача государства эти нарушения каким-то образом компенсировать", — подчеркивает Кривцова.
О
на отмечает, что когда на международном уровне поднимается вопрос о правах человека в Латвии, это часто трактуется как российский интерес. И задача состоит в том, чтобы показать, что это проблема латвийского общества и латвийской демократии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!