Foto: DELFI
Норма об обнародовании личных данных неплательщиков алиментов отвечает Конституции в части основных прав неплательщиков, но несоразмерно ограничивает основные права детей на неприкосновенность частной жизни, заключил Конституционный суд (КС).

Как сообщила агентству LETA помощник председателя КС Лина Ковалевска, КС признал, что ограничение основных прав неплательщиков алиментов оправданно, так как имеет легитимные цели.

Однако оспариваемая норма несоразмерно ограничивает основные права детей на неприкосновенность частной жизни и может вызвать неблагоприятные для ребенка последствия, если личные данные неплательщика алиментов окажутся в распоряжении третьих лиц.

Поэтому КС признал эту норму не отвечающей 96-й статье Конституции и постановил, что она утратит силу с 1 февраля 2017 года.

30 октября Сейм утвердил изменения в законе, которые предусматривают обнародование данных о неплательщиках алиментов — имен и фамилий, года рождения и второй части персонального кода при условии, что это не повредит интересам детей.

Изменения в закон о гарантийном фонде средств на содержание о злостных неплательщиках алиментов внесены с целью защиты прав детей и гарантирования выполнения родителями их обязанностей.

Данные о должниках планируется публиковать на сайте фонда с согласия заявителя на получение алиментов. Не будут публиковаться лишь данные о должниках, которые являются инвалидами I и II групп.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!