Foto: LETA
Рынок "легальных наркотиков" в Латвии контролируется несколькими фирмами, ни одна из которых пока не обладает монопольным положением, при этом часть торговцев связана с криминальными кругами.

Об этом говорится в публикации журнала "Ir", в номере от 3 апреля. 

Одним из крупнейших торговцев спайсами является Владимир Вилазовский, которому принадлежит фирма Green Choice Baltic. Профилем предприятия при регистрации были указаны таксомоторные услуги. Вилазовский является ее единственным владельцем, а членом правления до марта был Константин Иванов, которому принадлежат доли фирмы Kostendo, также торгующей спайсами.

Как пишет издание, 39-летний Вилазовский входит в группу людей, организующей большую часть торговли наркотическими растительными смесями в Риге через фирмы Bongi, Nokla, "Daris 2", Rick Ross и Monby, которым принадлежат семь точек в столице. Вилазовский имеет три судимости и задерживался за хранение наркотиков.

Еще одним предпринимателем, который, по неофициальной информации "Ir", тесно связан с бизнесом "легальных наркотиков", является 33-летний Сергей Перепелкин. Формально ему принадлежит только одна фирма NDVS Viktoria, торгующая спайсами на ул. Маскавас. В конце прошлого года в этой точке произошел пожар.

Как пишет издание, неизвестно, какую долю рынка занимают эти и другие торговцы спайсами. Полиция эту информацию не комментирует, но указывает, что в настоящее время ни одна из групп не настолько сильна, чтобы контролировать хотя бы половину рынка. Сегодня в Риге имеется более 35 точек торговли спайсами, их количество постоянно меняется и в последнее время снова растет.

Начальник криминальной полиции Андрей Гришин утверждает, что полиция знает, кто стоит за торговцами "легальными наркотиками". По его словам, в последние годы торговлей спайсами начали заниматься настоящие профессионалы преступного мира, потому что это очень доходный бизнес. Прибыль в торговле спайсами составляет 500-700%, спрос на наркотики не изменился, поэтому в последнее время идет борьба за этот рынок.

"На рынок выходят люди с новыми психоактивными веществами и пытаются занять определенную нишу, что не нравится организованной преступности, которая ощущает угрозу, что их рынок уменьшается или может уменьшиться в будущем", - отметил Гришин. Между любителями легкой наживы и бандитами идет ожесточенная борьба с поджогами автомобилей и физическими расправами, и, по мнению Гришина, рано или поздно этот рынок полностью перейдет в руки организованной преступности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!