Foto: DELFI
После восстановления независимости странам Балтии — Литве, Латвии и Эстонии — удалось достичь "исторических чудес", сказал в интервью агентству BNS экс-премьер Литвы, один из лидеров литовского движения за независимость "Саюдис" Андрис Кубилюс.

"25 лет назад у людей, боровшихся за независимость балтийских стран, порой был немного романтический и наивный взгляд на то, каким будет будущее. Я когда-то думал, что Литва, провозгласив независимость, за короткое время по экономическому и социальному развитию достигнет уровня Швеции. За прошедшие 25 лет этого не произошло", — признал он.

При этом странам Балтии удалось достичь "исторического чуда" — использовав возможность вырваться из СССР, создать нормальные европейские демократии, сильные рыночные экономики и интегрироваться в НАТО, указал Кубилюс.

"Конечно, есть различные вызовы как в экономической, так и в геополитической плоскости. Особенно с учетом того, что у нас такой сосед как Россия. Тем не менее, за эти 25 лет мы стали намного сильнее. А следующие 25 лет будут наполнены успехами", — сказал он.

Говоря о единстве стран Балтии, Кубилюс отметил, что Латвия, Литва и Эстония становятся едиными тогда, когда у всех трех стран есть четкие цели, для достижения которых необходимо единство. "25 лет назад было ясно, что вернуть независимость мирным путем удастся лишь в том случае, если Балтия будет единой. Это нам очень помогло. Так же было тогда, когда мы вступали в НАТО — было ясно, что на этом пути единство очень необходимо", — пояснил он.

Тем не менее, при этом хорошо, что в некоторых сферах страны Балтии конкурируют между собой, считает литовский экс-премьер. "Это нормальное явление. Мы также должны быть благодарны за то, что у нас нет таких больших проблем, для преодоления которых необходимо тесное единство между странами Балтии", — считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!