Фото: LETA
Премьер-министр Марис Кучинскис надеется во время встречи с представителями структуры Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) получить ответы на ряд вопросов, особенно об упомянутых в докладе FinCEN случаях взяточничества, так как подтверждающие их факты все еще не получены.

Сегодня в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" премьер сообщил, что встреча с представителями FinCEN запланирована на завтра.

"Если в целом это всего лишь сигнал, то мы обязательно должны принять его к сведению, однако пока это один из важнейших вопросов, по которым у нас все еще нет никакой информации", — сказал он.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не сообщает, получило ли от США дополнительную информацию, подтверждающую включенные в доклад FinCEN сведения о том, что руководство ABLV Bank до 2017 года прибегало к взяточничеству для оказания влияния на должностных лиц Латвии.

Начальник БПБК Екаб Страуме после вчерашнего заседания подкомиссии Сейма по борьбе с коррупцией не сказал журналистам, получило ли БПБК от США какую-то дополнительную информацию, но подтвердил, что этот вопрос будет рассматриваться на этой неделе во время встречи с представителями США.

Как сообщалось, "FinCEN" планировала ввести в отношении ABLV Bank санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Как говорится в докладе FinCEN, руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

В течение недели после заявления FinCEN о планируемых санкциях из ABLV Bank было выведено 600 млн евро.

Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкции Европейского центрального банка (ЕЦБ), с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции в ABLV Bank, а в ночь на 24 февраля с учетом того, что ЕЦБ не распорядился об отмене установленных для банка ограничений, приняла решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка.

Акционеры ABLV Bank приняли решение о самоликвидации банка, план которой передан на рассмтрение КРФК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !