Foto: LETA

Входящие в правящую коалицию партии уже в конце прошлой недели неформально договорились поддержать поправки к Закону о кредитных учреждения, согласно которым будет ограничен размер вознаграждения юристов, занимающихся процедурой ликвидации банков. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сообщил премьер-министр Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян).

По его словам, он уже в субботу обсудил эти поправки президентом Раймондом Вейонисом и спикером Сейма Инарой Мурниеце. "Председатель Сейма сразу же связалась с руководителями парламентских фракций, и на данный момент имеется полно подтверждение того, что вся коалиция уже неформально договорилась", - пояснил Кучинскис.

Глава правительства отметил, что на прошлой неделе владельцы банка ABLV Bank делали все возможное, чтобы выполнить требования Европейского центрального банка, и в данном случае государству не потребуется задействовать [средства] Фонда гарантии вкладов, потому что банк располагает необходимой суммой денег.

"Если кто-то внезапно опять подумал, что это [ликвидация банка] станет причиной нажиться, то я сегодня говорю, чтобы мы сделаем абсолютно все, чтобы человек, который станет [ликвидатором банка] отчитывался за каждое действие", - пообещал Кучинскис.

Он напомнил, что пока нет конкретного решения Европейского центробанка о дальнейшей судьбе ABLV Bank.

Как сообщалось, Министерство финансов предложит Сейму в срочном порядке рассмотреть изменения в законе о кредитных учреждениях, которые предусматривают ограничение размера вознаграждения ликвидаторов банков. Об этом на субботней пресс-конференции сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Как отметила министр, несмотря на то, что ЕЦБ еще не принял решение о ликвидации АО ABLV Bank, начале процедуры его неплатежеспособности или другое решение, Минфин подготовил изменения в законе о кредитных учреждениях, которые предусматривают существенное снижение размера вознаграждений ликвидаторов и администраторов неплатежеспособности, чтобы "как можно больше средств направлялось кредиторам, а не посредникам".

"Предложения предусматривают не учитывать при определении размера вознаграждения ликвидатора или администратора процесса неплатежеспособности ту часть активов банка, которые легко реализовать или которые находятся на счете в Банке Латвии", - сообщила Рейзниеце-Озола.

Министр напомнила, что изменения в закон о кредитных учреждениях были внесены в 2013 году, когда был ликвидирован "Латвияс Крайбанка", и предусматривали резкое увеличение вознаграждения ликвидаторов. "Думаю, что пора эту ошибку исправить и определить разумное вознаграждение, чтобы в результате возможного прекращения работы одного из банков кто-то не стал самым богатым человеком в Латвии", - сказала глава Минфина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!