Foto: Reuters/Scanpix

Кандидат Союза "зеленых" и крестьян на должность премьер-министра Марис Кучинскис обязуется отстаивать в ЕС позицию, согласно которой Латвия больше не может принять новых беженцев.

Подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма выразила пожелание, чтобы новое правительство было сформировано до следующего, февральского заседания Совета ЕС, на котором будет рассматриваться вопрос о беженцах. В четверг в интервью телеканалу LNT Кучинскис сказал, что такой сценарий возможен.

"Мы ни в коем случае не можем говорить о том, чтобы взять на себя дополнительные обязательства, поскольку в Латвию еще не прибыли даже первые беженцы, и неизвестно, как будут обстоять дела с их приемом. Мы еще должны создать механизм их приема", — сказал он.

Соглашение о твердом "нет" приему новых беженцев в Латвии достигнуто с нацобъединением VL-ТБ/ДННЛ, на переговорах с "Единством" тоже ощущается весьма отрицательная позиция партии по этому вопросу. "Мы считаем, что прежде всего ЕС должен укреплять свои внешние границы и отделить беженцев от экономических мигрантов", — добавил Кучинскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!