Foto: F64

В планах правительства на прошлый год числилось 95 заданий, 74 из которых выполнены, а сроки исполнения 21 задачи затягиваются. Такие итоги работы за первый год подвел глава Кабинета министров Марис Кучинскис (СЗК).

В целом же в плане правительстве насчитывается 284 пункта, которые надо выполнить до 2018 года.

Кучинскис считает, что некорректно оценивать работу правительства только по количеству выполненных и неисполненных заданий, так как это могут быть и технические вопросы, и структурные реформы.

Среди достижений Кабинета министров указаны разработанный план по снижению доли теневой экономики, дополнительные доходы бюджета в размере 64,2 млн евро, начатые реформы в Службе госдоходов и сфере неплатежеспособности, принятый закон о поддержке стартапов, подписанный договор о строительстве новый железнодорожной магистрали Rail Baltica, организованный в Риге саммит в формате "16+1", а также дополнительное финансирование для государственных гарантий по жилищной программе.

Дополнительные средства также найдены и для отрасли здравоохранения, в том числе 10 млн евро выделены на уменьшение очереди на прием к специалистам, а также создана система "зеленого коридора" для онкологических больных.

Отмечены достижения и в сфере образования. Это и новая система оплаты труда педагогов, упорядочивание сети учебных заведений, реформа высшего образования и другое.

Финансирование обороны увеличено на 27%, общественного порядка и безопасности — на 6,2%. Разработан новый порядок оплаты труда работающих в системе МВД, укреплена и оснащена восточная граница государства, разработаны основные положения медиаполитики, создан фонд поддержки неправительственных организаций.

В сфере демографии и социальной помощи увеличен размер семейного пособия на четвертого и каждого следующего ребенка, пенсии по потере кормильца, обеспечена более высокая индексация пенсий, выделено финансирование на меры по улучшению демографической ситуации в размере 20 млн евро, увеличены взносы соцстрахования за лиц, ухаживающих за детьми до полуторагодовалого возраста, увеличен размер пособия для опекунов и усыновителей детей.

Что касается невыполнения 21 задачи, то они не выполнены главным образом потому, что некоторые из них утратили актуальность и были вычеркнуты из плана действий правительства, сообщил премьер. По отдельным задачам не было достигнуто политическое соглашение.

В дальнейшем планируется договориться с партнерами по коалиции по ряду включенных в план действий правительства задач. На индивидуальных переговорах с министрами были выявлены также новые необходимые меры, добавил глава правительства.

Сформированное Кучинскисом правительство Сейм утвердил 11 февраля 2016 года. В возглавляемом им правительстве работают 13 министров. Отвечая на вопрос, почему 21 задача не выполнена, Кучинскис ответил: одни задания потеряли актуальность, другие решения не удалось согласовать с политическими партнерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!