Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис рассчитывает на активизацию сотрудничества с Белоруссией. Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Уверен, что этот визит должен дать некоторое ускорение нашим отношениям. Если говорить об экономических, думаю, что очень многое мы не использовали из того, где можно найти общий интерес", — сказал Кучинскис.

Он обратил внимание на тот факт, что в Латвии хорошо знают о Белоруссии, и стороны могут общаться на одном языке, что также способствует развитию контактов. "Можем искать (возможности для развития сотрудничества. — прим. БЕЛТА) не только по транзиту, логистике, но вчера мы с премьером договорились еще в течение месяца обсудить конкретные пункты, над которыми будем работать", — отметил премьер-министр Латвии.

Глава латвийского правительства также рассказал о намерении посетить в Белоруссии Парк высоких технологий. В этой сфере тоже есть хорошие перспективы для сотрудничества, считает он.

Кучинскис отметил и интерес к взаимодействию в сфере сельского и лесного хозяйства, образования и науки. "Думаю, что мы также можем еще больше развить диалог и по другим вопросам", — добавил он.

Кроме того, стороны взаимодействуют в формате инициативы ЕС "Восточное партнерство". Это направление также затрагивалось во время переговоров с главой белорусского государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!