Фото: LETA
Высказанное канцлером Германии Ангелой Меркель во время визита в Латвию мнение о солидарности в оборонной сфере — хороший сигнал Латвии и другим странам Балтии, сказал исполнительный директор Исследовательского центра восточноевропейской политики Андис Кудорс.

Отвечая на вопрос, чем объясняется высказанная канцлером Германии готовность укреплять оборону Балтии и в то же время отклонение возможности долгосрочного размещения в регионе сил НАТО, Кудорс допустил, что на Меркель сейчас оказывается большое давление.

"Германия — страна, которая имеет наибольшее влияние на аграрную политику ЕС в восточном направлении. Это одна из причин, по которым Германия пытается реализовывать с Россией взвешенную политику. И Германию как глобального игрока можно понять… Но, с другой стороны, наблюдается и давление гражданского общества", — сказал Кудорс, добавив, что и не надеялся, что Германия станет флагманом в вопросах военной безопасности.

"То, что канцлер вообще заверила в готовности Германии при необходимости помочь, в том числе в военной сфере, уже много", — отметил Кудорс.

Как сообщалось, после встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой заявила канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Балтийском регионе должна быть создана такая инфраструктура, которая позволит немедленно реагировать на любые действия России.

Она добавила, что в настоящее время речь идет не о долгосрочном размещении в Балтии боевых подразделений, а об укрепление сотрудничества в других сферах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !