Foto: DELFI
Министерство здравоохранения по предложению Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) поддержало инициативу Озолниекской окружной думы ограничить курение на балконах и лоджиях многоквартирных домов, сообщила представитель МОСРР Кристине Барщевска.

Для закрепления ограничения в нормативных актах планируется предложить внести поправки в закон "О реализации, рекламе и использовании табачных изделий".

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс сказал, что министерская Государственная комиссия по ограничению курения поддержала инициативу Озолниекской окружной думы в конце октября. Было учтено и мнение по этому вопросу Латвийского общества врачей.

Шнейдерс воздержался от прогнозов, как быстро могут быть утверждены поправки, отметив, что вначале они пройдут обсуждения, затем одобрение правительством, а потом — три чтения в Сейме, поэтому это произойдет не скоро.

Он пояснил, что на идейном уровне содержание поправок ясно, но совместно со специалистами Министерства юстиции и омбудсменом необходимо рассмотреть баланс между правами индивида на частную жизнь и предупреждением нанесения вреда окружающим.

Министерство допускает, что вопрос вызовет широкую общественную дискуссию, подчеркивая, что все нынешние и будущие предложения направлены не на ограничение курящей части общества, а на предохранение некурящей.

Ранее Озолниекская окружная дума решила дополнить обязательные правила ограничением на курение на лоджиях, балконах и у открытых окон многоквартирных домов.

Но нормативный акт самоуправления противоречил существующим нормам, поскольку самоуправления не вправе устанавливать дополнительные запреты на курение с помощью обязательных правил — это не отвечает закону "О реализации, рекламе и использовании табачных изделий" и Латвийскому кодексу административных нарушений. Поэтому МОСРР никак не могло согласовать разработанные самоуправлением правила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!