Рига пока о повышении тарифов пока не объявляла, но не стоит обольщаться. В латвийской столице обязательно пойдет в рост плата за квартиру - горожане, уже приватизировавшие жилье, очень скоро почувствуют это на собственном кошельке.
Согласно ныне действующему Закону "О налоге на добавленную стоимость" от уплаты НДС 18% при платежах за аренду жилья, тепло, холодную и горячую воду, канализацию, услуги за обслуживание дома освобождаются владельцы приватизированных квартир. Однако эта норма действует только до завершения плановой приватизации домов.

Более того, по прогнозам руководителя комитета по жилищно-коммунальным вопросам Рижской думы Яниса Карповича, сложится парадоксальная ситуация, при которой владельцы квартир в новых и более комфортабельных домах будут платить меньше, чем те, кто живет в старых зданиях. Объясняется все просто: старый дом обслуживать дороже, чем новый. Так, по подсчетам Я.Карповича, в относительно новом районе Зиепниеккалнс плата за обслуживание дома составит порядка 22-23 сантима на квадратный метр, а в старых домах Курземского района, на ул. А.Чака или Авоту, например, 40-50 сантимов. В данный момент арендная плата за жилье в столице составляет 0,14 Ls - так что считайте сами.

Зато в данный момент Янис Карпович не прогнозирует очередного повышения цен на коммунальные услуги в Риге. Во всяком случае, столичное самоуправление не собирается поднимать тарифы на услуги муниципальных предприятий Rigas udens и Rigas siltums - оба работают пусть с небольшой, но все-таки прибылью.

Правда, не стоит забывать о том, что Rigas udens все-таки будет запланированно повышать тарифы на воду и канализацию вплоть до 2016 года. Ибо предприятие обязано вернуть через пятнадцать лет кредит в размере 22,5 миллиона латов Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и кредит в размере 15 миллионов латов Европейскому инвестиционному банку. Деньги были взяты в долг под реконструкцию системы водоснабжения и канализации в Риге. Расплачиваться придется самим рижанам - если сейчас тариф на холодную воду и канализацию (вместе) составляет 0,410 Ls за кубометр, то в 2016 году тариф возрастет до 0,676 Ls за кубометр.

Ситуация с Rigas udens неприятна, но о динамике цен на воду стало известно далеко не вчера - решение было принято еще в конце 90-х. Неожиданного же и незапланированного роста цен на коммунальные услуги сейчас быть не должно, считает Янис Карпович. "Единственно, что грозит резким изменением ситуации, - это повышение тарифов Latvenergo и Latvijas gaze. Потребителями продукции двух этих предприятий являются и Rigas siltums, и Rigas udens. Однако вопрос роста цен на электричество и газ находится в компетенции государственного регулятора тарифов", - пояснил "&" Я.Карпович.

Компания Latvijas gaze, по словам руководителя коммунально-жилищного комитета Рижской думы, уже предпринимала попытки повысить тарифы. Главное, к чему стремится предприятие-монополист, - это чтобы ему разрешили произвольно, без согласования с регулятором, устанавливать тариф на потребленный газ для промышленных производителей. Если это решение будет принято, неизбежно взлетят цены на все остальные коммунальные услуги.

Что касается предприятия Hoetika ATU, практически держащего монополию на вывоз отходов из Риги, то оно, по словам Я.Карповича, не должно повышать расценок. "Скорее уж наоборот... Компания Hoetika живет очень хорошо, я бы даже сказал, более чем хорошо", - считает глава жилищно-коммунального комитета столичного муниципалитета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!