Foto: LETA

Глава Госполиции Интс Кюзис прокомментировал ЧП на территории Терветского деревянного замка-музея, где местные жители в ходе фестиваля Zemgaļu svētki стали участниками драки с посетителями мероприятия, в том числе владельца замка и директора музея Нормунда Е. По словам свидетелей, прибывшая на место происшествия полиция не вмешивалась даже тогда, когда дело дошло до избиения лежащего на земле человека.

"Недопустима ситуация, когда полицейские, прибыв по вызову о конфликте или драке, действуют пассивно и непрофессионально, не препятствуя прекращению конфликта и не доставляя участвовавших в нем лиц в полицейский участок для выяснения обстоятельств дела. Вместо этого был допущен повторный конфликт. В связи с происшествием я уже 24 августа приказал Бюро внутреннего контроля начать служебную проверку поведения полицейских в данной ситуации", — сообщается в письме, полученном Delfi от Кюзиса.

По итогам ЧП в Тервете (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ) полиция получила пять заявлений от потерпевших. Идет следствие.

Как рассказал Delfi свидетель конфликта Василий, во время вышеописанных событий полицейские стояли рядом и ничего не делали, даже не пытаясь оттащить нападавших. Когда их попросили задержать агрессоров, то они "вяло ответили, что знают их и не видят особой причины для задержания, так как еще непонятно, что произошло на самом деле".

"То, что перед ними на земле лежит окровавленный человек с выбитыми зубами, не послужило аргументом даже для того, чтобы взять наше заявление. Одна из их отговорок: "Мы не можем зафиксировать увечья". Нас оставили в покое лишь в тот момент, когда к месту происшествия прибыл еще один экипаж полиции — на этот раз это была муниципальная полиция Добеле. Да и приехали они лишь потому, что наши друзья, когда увидели, что даже в присутствии полицейских Нормуда продолжают фактически убивать, стали снова звонить в дежурную часть и просить, чтобы срочно прислали экипаж", — продолжает Василий.

По словам свидетелей, дополнительный наряд полиции они ждали до семи утра. Потом собрались и поехали в управление Земгальского регионального управления полиции в Елгаве. Оттуда их направили в Добеле. Там и пришлось ждать несколько часов, чтобы приняли заявление, но, поскольку Нормунд является организатором праздника на территории замка, ему пришлось возвращаться в Тервете. К 12.00 туда же наконец прибыл старший инспектор, который снял показания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!