Foto: LETA
В четверг днем несколько сотен жителей Виляки протестовали против новых правил пересечения границы. Как утверждают участники акции, эти изменения только усугубят их бедность, и через лет 10 в приграничье будет некому жить.

Как сообщалось, согласно новой редакции закона "Об акцизном налоге", с будущего года через границу с Россией только раз в неделю можно будет провозить без уплаты налогов 40 сигарет и литр алкоголя. Сейчас это можно делать два раза в день.

Протестующим на некоторое время даже удалось остановить поток транспорта. По словам очевидцев, подобного народного противостояния в Виляке до сих пор не наблюдалось.

Акция протеста была приурочена к приезду в Виляку министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Протестующие сказали министру, что намного больший ущерб экономике государства наносит крупная контрабанда, организаторов которой нужно искать в Риге.

Выслушав критику, Ринкевич ничего не пообещал жителям, но сказал, что намерен обсудить ситуацию на следующем заседании Кабинета министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!