"Латвэнерго" разрабатывает предложения по повышению тарифов на электроэнергию в 2002 году, сообщает газета Diena со ссылкой на президента предприятия Карлиса Микелсонса.
В скором времени проект новых тарифов будет представлен совету "Латвэнерго". На рассмотрение в Совет по регулированию энергоснабжения (СРЭ) предложения о новых тарифах предприятие планирует подать в конце мая.

В этом году "Латвэнерго" не будет менять тарифы, подчеркнул в беседе с Diena Микелсонс, напомнив, что в целом они не повышались уже в течение четырех лет, поэтому предприятию нечего стыдиться, обращаясь в СРЭ с проектом изменений тарифов.

Микелсонс рассказал, что "Латвэнерго" предложит новую структуру тарифов для разных групп потребителей, число которых может превысить ныне существующие десять групп тарифов. Предполагается, что изменения тарифов не затронут промышленный сектор. "Мы не хотим рубить сук, на котором сидим. Промышленность - наш потенциал, и предложений о повышении цен на электроэнергию в этом секторе не будет", - сказал руководитель предприятия.

Как отмечает Diena, со слов руководителя "Латвэнерго" вне повышения тарифов останутся и социально незащищенные жители. Поиск компромисса ведется и в секторе городского освещения и теплоснабжения или отопления помещений электроэнергией, в котором "Латвэнерго" хочет конкурировать с АО "Латвияс газе".

Как сообщалось, прибыль "Латвэнерго" в прошлом году составила по неаудированным данным 20,8 млн. латов. Аудированные результаты работы предприятия за прошлый год будут объявлены после утверждения годового отчета.

Прибыль предприятия в 1999 году немного превысила 5 млн. латов, а в этом году предприятие планирует заработать 10,4 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!