Инфекция вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в ближайшее время может распространиться в Латвии и за пределами среды наркоманов, хотя до сих пор на уровне эпидемии она была распространена только среди вводящих наркотики внутривенно.
Специалисты прогнозируют это как третью волну эпидемии ВИЧ-инфекции.

Сейчас ВИЧ стремительно распространяется среди наркоманов и эта инфекция обладает огромным потенциалом распространения среди остальной части общества. Это может стать третьей волной распространения ВИЧ-инфекции, сообщил в понедельник на пресс-конференции директор Латвийского центра профилактики СПИДа Андрис Фердатс. Уже сейчас в Латвии наблюдается двойная эпидемия - первой волной является увеличение числа наркоманов, а второй - распространение ВИЧ-инфекции как вторичной эпидемии. Третьей волной будет распространение ВИЧ из среды наркоманов на остальное общество, потому что число инфицированных среди наркоманов очень велико.

По официальной статистике, в Латвии 10-20% вводящих наркотики внутривенно - ВИЧ-инфицированы, а опыт Западной Европы свидетельствует, что удельный вес инфицированных может достигать 60%. Сейчас около 40% наркоманов моложе 19 лет.

Но третью волну распространения ВИЧ-инфекции можно предотвратить, считает Фердатс. Для этого необходимо проделать большую работу по информированности общественности и профилактике. Большое значение будет иметь модель сексуального поведения в будущем, потому что третья волна эпидемии будет зависеть именно от этого. Фердатс подчеркнул, что следует вести большую работу по просвещению молодежи в вопросах безопасного секса.

Опыт свидетельствует о том, что стремительное распространение ВИЧ-инфекции в стране начинается после того, как вирус попадает в среду вводящих наркотики внутривенно. В Латвии это произошло в 1998 году, тогда же начался и резкий рост численности ВИЧ-инфицированных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!