Foto: Shutterstock
Министерству финансов придется взять дополнительные 141 280 евро из госбюджета по статье "непредвиденные расходы", чтобы выплатить эту сумму компании Penomber Management LTD. Фирма выиграла суд против Латвии в лице Генеральной прокуратуры, доказав, что ведомство в нарушение правил наложило арест на ее имущество.

Согласно решению Рижского окружного суда, государство должно покрыть причиненные Penomber Management LTD убытки в размере 137 379 евро плюс судебные издержки в размере 3584 евро.

Выплатить деньги Латвия должна до 8 февраля этого года. Возможно, власти смогут заплатить к 12 февраля, и тогда Penomber Management LTD вдобавок получит 316 евро в виде процентов за просроченный платеж.

Компания подала в суд на Генеральную прокуратуру и Госполицию еще в марте 2010 года. Как говорилось в заявлении, 1 декабря 2006 года латвийские правоохранительные органы начали против нее уголовный процесс по подозрению в "отмывании" средств. Неделей позже находившиеся на счету компании более 3,2 млн. долларов в Trasta komercbanka были арестованы согласно решению Генпрокуратуры.

В 2008 году Суд центрального района Риги признал арестованные деньги незаконно полученными, вследствие чего постановил конфисковать всю сумму и направить ее в бюджет государства. Однако фирма не сдавалась и в 2009 году добилась решения Рижского окружного суда об отмене предыдущего приговора и закрытия дела. В начале авгуса 2009 года Госполиция приняла решение отменить арест денег Penomber Management LTD.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!