Foto: LETA
Латвии, возможно, придется пересмотреть Закон о языке. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил представитель Центра государственного языка Агрис Тимушка.

Этот шаг связан с заявлением Комиссии ООН по правам человека, которая считает, что Закон о языке содержит дискриминационные нормы. "Это уже третье заявление комиссии о ситуации в Латвии в данной сфере. Выраженные рекомендации уже знакомы. В предыдущих докладах возражения были похожими", — цитирует слова чиновника BNS.

Тимушка подчеркнул, что о радикальном пересмотре законодательства речь не идет. Он добавил, что в Латвии по-прежнему часто нарушают Закон о языке. Особенно это касается использования латышской речи в обслуживающем секторе.

"Комиссия ООН по правам человека считает, что Закон о языке якобы ограничивает возможности национальных меньшинств лишь потому, что в некоторых профессиях требуются обязательные знания госязыка. Мы считаем, что эти требования обоснованы, чтобы люди в Латвии в любой сфере могли общаться по-латышски", — сказал Тимушка.

Представитель ЦГЯ добавил, что языковые требования в Латвии могут лишь усилиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!