В связи с призывами Еврокомиссии и латвийского Министерства окружающей среды Рижская дума подготовила нововведения, касающиеся улучшения качества воздуха в столице. Чтобы уменьшить число машин в центре города, планируется создать дополнительные велодорожки и обновить график движения общественного транспорта. При этом, как пишет газета Latvijas avīze, со стороны депутатов думы прозвучали и предложения запретить старым автомобилям въезд в центр.

Издание отмечается, что это предложение, которое можно встретить в Программе по улучшению качества воздуха до 2020 года, относится к группе радикальных. Рассматриваются идеи о запрете не только для старых авто, но и для тех, у которых слишком большой объем вредных выхлопов. Существует и предложение о платном въезде в центр города.

Впрочем, в Рижской думе отмечают, что вышеупомянутые идеи — лишь предложения, которые не включены в программу как конкретные шаги. "Необходимо глубокое изучение вопроса, чтобы понять, каковы могут быть плюсы и минусы", — пояснили в самоуправлении.

Latvijas avīze отмечает, что в некоторых городах Европы запрет на въезд старых авто уже введен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!