Жители британского городка Бостон, где количество иммигрантов из Восточной Европы превысило 15%, утверждают, что чувствуют себя "иностранцами в своем родном государстве". Об этом сообщает информационное агентство AFP.


С 2004 года, когда случилось взрывное расширение Евросоюза, город буквально наводнился иммигрантами из Польши, Латвии и Литвы. За последние 10 лет прирост рожденных за пределами Британии бостонцев достиг 467%, что является самым высоким показателем во всем королевстве. Одна из центральных улиц Бостона кишит магазинами с восточно-европейскими товарами, на витринах которых предложения о работе, преимущественно на латышском и польском, а не на английском языке.

"Я живу в Англии, я — англичанин, я хочу в своей стране говорить по-английски, а не учить польский или латышский, чтобы работать на местном заводе", — жалуется активист борьбы с иммигрантами Дин Эверит. По его мнению, приезжие никакого вклада в экономику города не вносят, потому как покупают продукты в своих восточноевропейских магазинах, а заработанные деньги высылают домой.


Местные жители считают, что из-за приезжих стало не хватать жилья и подорожала аренда, не хватает мест в школах и больницах, а в некоторых местных школах трудно найти более одного ребенка, говорящего по-английски. В итоге стремительно растет число коренных бостонцев, которые поддерживает Партию независимости, выступающую за выход из ЕС и обещающую ограничить иммиграцию.


По мнению депутата муниципального совета Майка Гилберта, часть иммигрантов привлекает щедрая система социальных пособий, которая обеспечивает их жильем, детскими пособиями, бесплатной медициной и образованием. Другие готовы удовлетворить спрос на низкоквалифицированную рабочую силу в сельском хозяйстве или на переработке продуктов питания.

Впрочем, часть местных жителей смотрят встречают приезжих с радушием.

"В каждом магазине — своя национальность ну и замечательно. Поедим разные блюда, познакомимся с разными людьми", — говорит пенсионер Грэхам Скарборо. "Если бы их не было, то половина магазинов на Уэст-стрит пустовала бы", — считает 64-летний Ричард Гудвин.


Сами иммигранты в большинстве своем отказываются комментировать критику в свой адрес. Лишь 30-летняя переводчица из Польши Анна сообщила корреспонденту AFP, что все больше ее соотечественников стараются интегрироваться в общество и посещают курсы английского языка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!