Фото: F64
Латвийцы по сравнению с жителями других стран Европейского союза (ЕС) испытывают самую высокую степень дискомфорта из-за высоких цен на товары, необходимые для существования.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения Eurobarometer, который по заданию директората занятости Еврокомиссии проводила компания TNS Opinion.

Возмущение латвийцев по поводу дороговизны жизни отражается в полученном исследователями индексе, величина которого составляет -7,3 пункта. Ни в одной из небольших стран ЕС такого уровня недовольства высокими ценами не наблюдается. Второе и третье места в ЕС по уровню недовольства дороговизной занимают Румыния (-7 пункта) и Греция (-6,7 пункта).

В Литве и Эстонии высокие цены не так волнуют людей. В Литве (7-е место среди стран ЕС) индекс составляет -5,9 пункта, в Эстонии - -5,6 пункта (10-е место).

Меньше всего уровень цен беспокоит жителей Швеции (+1,6 пункта), Нидерландов (+1,2 пункта) и Австрии (+1 пункт). В среднем по ЕС недовольство уровнем цен оценивается в -3,4 пункта.

В каждой стране было опрошено приблизительно 1000 респондентов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !