Foto: F64
Недовольство состоянием системы здравоохранения в целом, в том числе неудачное внедрение системы электронного здравоохранения, а также утверждение бюджета будущего года, в котором не предусмотрено увеличение зарплат медицинских работников, стало причинами, почему Латвийская ассоциация семейных врачей рассматривает возможность проведения забастовки.

Как заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель ассоциации Сармите Вейде, принятый Сеймом бюджет на следующий год стал последней каплей, почему врачи стали активнее думать о забастовке. "У меня к политикам только один вопрос — почему, если они называют себя слугами народа, перед тем как повысить зарплаты себе, они не увеличили зарплаты медикам и другим группам, у которых они существенно не изменились и остаются достаточно низкими?", — сказала Вейде.

Она отметила, что политики не решают проблемы здравоохранения, а, наоборот, добиваются того, чтобы из Латвии уезжали квалифицированные врачи и выпускники-медики.

Резкую критику Вейде посвятила и внедрению системы электронного здравоохранения, отметив, что после тестирования в нее не внесено необходимых улучшений, система осталась столь же медленной и неудобной, не работают многие ее опции.

На вопрос о том, когда ассоциация может организовать забастовку, Вейде сообщила, что этот вопрос будет обсуждаться 2 декабря на заседании правления ассоциации, а затем состоится общее собрание, на котором будет принято окончательное решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!