Зрители, пострадавшие в результате аварии на Эриньской мототрассе во время этапа розыгрыша кубка лиги В Латвийской федерации мотоспорта, нарушили правила безопасности и сами виновны в произошедшем, заявил агентству LETA организатор соревнований Каспар Цегелис из Латвийской федерации мотоспорта.
Трасса соревнований перед гонкой была проверена и отвечала всем правилам безопасности. Опасная полоса вокруг трассы была ограничена лентой из рвущегося материала, предназначенной для безопасности спортсменов.

Судьи трассы и земессарги неоднократно указывали пострадавшим, что находиться в опасной полосе трассы запрещено, но они не прислушивались к указаниям, так как находились в состоянии алкогольного опьянения.

В перерывах между гонками организаторы соревнований неоднократно прогоняли зрителей из опасной полосы, приводили в порядок ограждения, но зрители, которые позже пострадали, не слушались судей и замессаргов и оставались в опасной близости от трассы.

Цегелис считает, что организаторы соревнований больше ничего не могли сделать для обеспечения безопасности зрителей, так как "к каждому человеку нельзя приставить земессарга".

Управление полиции Валмиерского района возбудило уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений на трассе мотокросса "Эрини".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!