Foto: EPA/LETA
Вооруженный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, однако риск эскалации конфликта сохраняется. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.

"Никто не хочет конфликта, так как он может оказаться очень серьезным", — заявил директор Института внешней политики Андрис Спрудс. Он отметил, что, в отличие от Грузии, Украина обладает достаточно крупной армией и большим геополитическим весом. Столкновение не было бы таким асимметричным, как в ситуации российско-грузинской войны, сказал он.

"События опережают желания, амбиции и игру государств. Мы никогда не можем знать, кто и в какой момент может выстрелить", — признал Спрудс. Политолог считает, что обе стороны "загнали себя в угол". "Если уж ты заявил, что защитишь своих сограждан в конкретной страны и не допустишь их гибели, то отступать трудно", — отметил он.

Спрудс считает, что президент РФ Владимир Путин вынужден демонстрировать жесткую позицию по Украине, так как в России многие уверены, что Крым — это русская земля, которая когда-то была подарена другой стране.

Эксперт Центра политики Восточной Европы Андрис Кудорс также считает, что нет конкретных аргументов в пользу возможности российского вторжения. При этом Кудорс уверен, что странам Балтии, входящим в НАТО, ничего не угрожает. "Пока Латвия в НАТО, никто не будет испытывать силы", — отметил эксперт.

Кудорс считает, что Россия поддерживает сепаратистские настроения в Крыму, так как ей выгодна политическая неопределенность в регионе. В свою очередь это мешает Украине на пути в Евросоюз. Политолог отметил, что пока неясно, какие именно боевики активизировались в Севастополе. Скорее всего, это не российские военные. Россия не хочет выпускать из рук Крым, но, скорее всего, Путин не пойдет на вторжение, так как понимает, что "потом с ним никто не будет здороваться". В связи с этим действия пророссийских боевиков — это попытка удержать Украину от решительных мер, полагает Кудорс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!