В понедельник координационный совет объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" планирует дать оценку правилам об исполнении закона о государственном языке.
"Пока мы их видели в Интернете и частично - в публикациях прессы", - сказала в беседе с BNS член совета Татьяна Жданок. Она отметила, что серьезная оценка правилам будет дана в понедельник.

Тогда же будут обсуждаться реакция и дальнейшие действия объединения до принятия правил 1 сентября.

В миссии ОБСЕ в Латвии BNS сообщили, что в начале следующей недели будет получено заключение о правилах верховного комиссара ОБСЕ по вопросам прав нацменьшинств Макса ван дер Стула. Министерство юстиции неоднократно выражало уверенность в том, что правила будут представлены правительству 14 августа.

После вступления правил в силу, в первой половине сентября защитники прав нацменьшинств планируют провести конференцию о возможностях ненасильственного сопротивления. По словам Жданок, уже создан оргкомитет, но вопрос о времени, месте проведения и финансировании конференции пока не решен.

Жданок допускает, что в конференции могут принять участие представители не только общественных организаций и партий, но и местной русской прессы и иностранные активисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!