Представители латвийских мусульманских общин выразили осуждение терроризма в среду на заседании Консультативного совета по изучению новых религиозных движений, сект и культов.
Представители общин "Иман" и "Идель" ознакомили совет с деятельностью своих организаций и отношением к организованным исламскими фундаменталистами актам террора. Они осудили высказывания молодого члена общины "Иман" Омара, заявившего газете Jauna Avize, что совершенные 11 сентября в США акты террора — божья кара американской нации и что в них виновны израильские спецслужбы. Совет общины потребовал от Омара объяснений.

Представители мусульманских общин заявили, что на самом деле ислам — демократичная, направленная против насилия религия и те мусульмане, которые поддерживают террористов, неправильно толкуют Коран.

Они сказали также, что религию нельзя политизировать и надо рассматривать ее во взаимосвязи с культурой соответствующего народа. "Надо отличать религию от политики, потому что политика — нечистая", — сказал представитель общины "Иман" Маман Сейф. В то же время представители латвийских мусульман отказались выразить свое отношение к происходящему в Афганистане, сославшись на то, что слишком мало информации об этом и она односторонняя — никто не выслушает мнение афганского народа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !